Перед выборами США решили потешить себя ролью экспортеров нефти

Лидеры американского конгресса достигли компромисса по законопроекту, который снимет запрет на экспорт нефти, сообщает агентство Bloomberg. Почему сняли сейчас? Как это повлияет на цены? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

На текущие цены, по его словам, это никак не повлияет по двум причинам. "Во-первых, чтобы увеличить добычи, нужны инвестиции. У любого проекта есть свои циклы и циклы достаточно длительные в добычной сфере. Но главное даже не это. А главное то, что США являются импортерами нефти и нефтепродуктов. Соответственно, если любой игрок на рынке США экспортирует какой-то объем нефти и нефтепродуктов, то те же самые объемы придется замещать за счет импорта. То есть, баланс мирового рынка не нарушится. Соответственно, серьезного влияния на цены это не окажет.

Второй вопрос, что появляются определенные возможности для игр, когда там американские компании получают возможность пытаться демпинговать на рынке, перенаправить потоки и так далее. Эта возможность есть, но для сегодняшнего глобального рынка сказать, что эти опции позволят всерьез повлиять на цены — это было бы неверно. То есть, это больше политический шаг", — сказал Вячеслав Кулагин журналисту Правды.Ру.

В больше степени, добавил он, это попытки включить США в мировую торговлю нефтью не только в роли импортера, но и экспортера. Но экспортера, который по нетто останется импортером в ближайшие годы. То есть, в ближайшие годы никаких изменений не будет. Лет через 10-15, возможно, какое-то влияние на рынок это окажет.

"Это политический вопрос, насколько это выгодно на фоне приближающихся предвыборных кампаний, то есть из серии  внутриполитической борьбы", — сказал Вячеслав Кулагин журналисту Правды.Ру.

В США, добавил эксперт, пока была цена на нефть высокая, был очень серьезный прирост добычи. Сейчас мы увидим небольшое снижение. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от динамики цен и инвесторы, естественно, будут смотреть и решение по каждому проекту. Но уже сейчас можно говорить, что роста добычи в США не предвидится.

Обсудить