В Кремле завершилась встреча Владимира Путина с Джоном Керри и Сергеем Лавровым

Более трех часов вместо запланированного часа продолжалась встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Сергеем Лавровым.

Открывая встречу с Лавровым и Керри, Владимир Путин сказал, что что Россия и США ищут развязки наиболее сложных кризисов. Он отметил, что глава МИД РФ подробно доложил ему о предложениях США и о некоторых вопросах, которые требуют дополнительного обсуждения.

Отметил российский лидер и те усилия, которые прилагает лично госсекретарь США для урегулирования ряда очень острых проблем. "Мы не успеваем следить за вашими перемещениями. вам нужно выспаться, я вижу. Вы знаете, что мы вместе с вами ищем развязки наиболее острым кризисам", сказал Владимир Путин. 

Керри в свою очередь сказал, что переговоры по сирийскому урегулированию открывают целый ряд новых возможностей и Россия и США вместе могут сделать многое. "Что касается наших усилий, то эти усилия действительно являются совместными, они проходят на основе сотрудничества, мы за это очень благодарны", - заявил госсекретарь.

С российской стороны во встрече участвовали также помощник президента РФ Юрий Ушаков, директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко. С американской стороны - заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, спецпомощник президента США по делам России Селеста Уолландер, Чрезвычайный и Полномочный посол США в РФ Джон Теффт.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран во вторник провели переговоры, по итогам которых их принял глава российского государства. Главной темой встречи Лаврова и Керри было заявлено урегулирование конфликта в Сирии и перспективы объединения усилий по борьбе с международным терроризмом. Также обсуждались украинский кризис и вопросы двусторонней повестки. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  перед визитом госсекретаря МИД России выступил с заявлением, где отмечено, что главной тематикой в переговорах будет совместное противодействие терроризму.

Российская Федерация активно работает с американскими и другими партнерами "над созданием условий для запуска политического процесса" в Сирии на основе Женевского коммюнике от 2012 года, говорится в заявлении дипломатического ведомства.

Отметим, что Россия не раз ставила вопрос об объединении усилий на сирийском направлении, об этом говорил президент Владимир Путин и в Послании Федеральному собранию. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить