США предскажут будущее российской нефти сегодня вечером

ФРС решит судьбу нефти и рубля

Федеральная резервная система США сегодня может принять важное решение для финансовых рынков, в том числе и развивающихся стран - впервые за девять лет поднять ставку.

Переговоры аналитиков и экспертов на эту тему начнутся сегодня вечером в рамках заседания Комитета ФРС США по открытым рынкам и продлятся два дня.

С 2006 года ставка удерживалась на крайне низком уровне, от 0 до 0,25%, сейчас же эксперты предполагают, что ФРС повысит ее 0,4-0,5%.

Аналитики из Moody's Investors Services напоминают, что резкое повышение базовой процентной ставки тяжелее всего переносят страны с развивающимися и сырьевыми рынками.

Поэтому, как указанно в отчете рейтингового агентства, высокий рост ставки отразится на экономике России, Бразилии и Турции, и, возможно, еще больше удешевит стоимость нефти на фоне очередного подорожания доллара.

Правда.Ру напоминает, что на последних торгах стоимость нефти колебалась на уровне 38 долларов за баррель в преддверии заседания ФРС США.

Также одно из самых сильных падений цен на нефть за последнее время произошло после того, как Иран пообещал повысить объемы добычи и экспорта нефти после смягчения санкций в адрес ИРИ.

Страны-экспортеры нефти значительно пострадали от резкого снижения мировых цен на энергоносители, к примеру, глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что минимально приемлемой ценой на "черное золото" является цена в 70 долларов за баррель.

Последние материалы