Российские интернет-компании требуют равноправия с зарубежными

Российские интернет-компании должны быть на равных условиях с зарубежными - эксперты

Российские интернет-компании должны иметь равные по сравнению с иностранными условия для реализации своей продукции. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению первого российского форума "Интернет Экономика 2015", который пройдет в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) 21-22 декабря 2015 года, заявил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

По его словам, для этого необходимо скорректировать законодательство в части таможенных пошлин, налоговых льгот и вопросов оплаты товаров.

Самая главная задача государственной поддержки - создание экспортных привилегий для тех, кто хочет экспортировать товары из России за рубеж.

"Не секрет, что в том же Китае существуют преференции для компаний, которые продают свои товары за рубеж, там субсидируется доставка по территории самого Китая", - пояснил директор РАЭК.

"Если это будет строиться на основе какой-то готовой инфраструктуры - речь идет об одном-двух годах, если инфраструктура строится с нуля - это более долгий процесс", - цитирует Плуготаренко ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также считает, что для выхода на зарубежные рынки отечественным игрокам необходимы конкурентные условия как в налоговом, так и в технологическом плане.

По его мнению, первым шагом развития экспорта российских товаров и услуг должно быть развитие отечественных компаний на внутреннем рынке.

"Нам нужен не просто отечественный продукт, нам нужны конкурентоспособные продукты, которые могли бы быть успешны не только в России, но и за рубежом. Благодаря некоей стартовой поддержке мы должны реализовать свои проекты здесь, закреплять успехи, апробировать на нашей территории... И, уже создав успешный продукт, доказывать на международном уровне, что они могут быть успешно конкурентны", - заявил Левин.

А председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко отметил необходимость развития дистанционных услуг в сфере финансов. "Фактически ни один стартап по финансам, который завязан на открытии банковских счетов, нормально функционировать не может, потому что в 2015 году мы с вами все должны ходить каждый раз в банк открывать счета", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить