Америка теряет веру - Обама и Ко не способны защитить от террористов

Власти США не справятся с самой большой угрозой для страны - опрос

По данным соцопроса американского Института Гэллапа, только 55% респондентов верят в то, что правительство готово защитить их от террористов.

Отмечается, что опрос проводился 8-9 декабря 2015 года и коснулся 1013 взрослых американцев в возрасте 18 лет и старше.

Исследование показало, что сегодня жители США гораздо сильнее опасаются террористических атак. 67% опрошенных не сомневаются в вероятности будущих терактов, а 51% выразили обеспокоенность, что жертвой теракта могут стать они сами, члены семьи или близкие друзья.

Добавим, что по сравнению с аналогичным июньским опросом этого года уверенность американцев в национальной безопасности перед угрозой терактов упала сразу на 12 пунктов.

Отметим, что самый высокий уровень ожидания неминуемой атаки террористов (85%) в истории США фиксировался на протяжении нескольких недель после терактов 11 сентября 2001 года, когда в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне врезались угнанные экстремистами самолеты.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, в начале декабря Правда.Ру писала о том, что аналитики Rasmussen Reports пытались выяснить, кому из кандидатов в президенты США американцы бы доверили антитеррористическую стратегию страны. Выводы оказались печальны - оказывается, практически никому.

Большинство потенциальных избирателей (57%) отказали в доверии даже фаворитам предвыборной гонки, Хиллари Клинтон и Дональду Трампу, посчитав, что их усилия не смогли бы укрепить национальную безопасность США.

Остальные не смогли высказать однозначного мнения на этот счет, а еще четверть американцев не уверены, что с этой задачей справляется и текущее правительство.

Такой же опрос проводил среди россиян Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Немало наших соотечественников так же, как и американцы, опасаются угрозы терактов (50%), однако гораздо больше россиян, чем граждан США (64%) верят, что наше правительство и армия смогут защитить их.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *