Глубоководный аппарат "Русь" успешно прошел испытания

Министерство обороны России успешно провело испытания автономного глубоководного аппарата "Русь", говорится в сообщении управления пресс-службы и информации МО.

По словам начальника главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирала Алексея Буриличева, "экипажем аппарата "Русь" в составе председателя государственной комиссии старшего гидронавта-исследователя Юрия Курганова, старших гидронавтов-испытателей капитанов первого ранга Дмитрия Боева и Михаила Кузьмичева было произведено погружение на глубину 6180 метров".

Как пишет РИА Новости, аппарат "Русь" был спущен в океан с борта океанографического исследовательского судна "Янтарь". Он "предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ на глубинах до 6000 метров с использованием манипуляторного устройства, а также проведения фото и видеосъемки, проведения подводных геологоразведочных работ в Мировом океане, подводной археологии".

Проект аппарата "Русь" был разработан петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Его корпус выполнен из специально разработанного высокопрочного титанового сплава.

Правда.Ру сообщала, что недавно в США выразили беспокойство тем фактом, что российские подлодки демонстрируют активность вблизи важных подводных коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь интернет в мире.

Читайте последние новости Правды.Ру на сегодня

Последние материалы