Власти Швеции смогут допросить Ассанжа в посольстве Эквадора

Западные СМИ сообщают о том, что Швеция и Эквадор пришли договоренности, благодаря которого стал возможен допрос Джулиана Ассанжа в эквадорском посольстве в Лондоне. Документ был подписан в столице Эквадора после шести месяцев переговоров.

"Это, без сомнения, является инструментом, который укрепит двусторонние отношения и позволит облегчить, к примеру, осуществление судебных вопросов, таких как допрос Ассанжа", - говорится в заявлении МИД Эквадора.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.

В августе 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции снимает  с Ассанжа часть обвинений в  сексуальном преступлении, в котором он подозревается с 2010 года,

Сам Ассанж полагает, что власти Швеции хотят экстрадировать его в США в связи с обнародованием сотен тысяч единиц секретных документов. Там его может ждать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить