Сутки на Земле станут длиннее – прогноз ученых

Совершенно удивительное открытие сделали недавно геофизики. По их расчетам в течение всего 21 века сутки каждый день будут удлиняться. К такому выводу пришли ученые из США, Канады и Франции, пишет The Guardian.

Расчеты исследователей показывают, что в течение 21-го века каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд, а ось вращения Земли с северного полюса за ближайшие сто лет сместится на один сантиметр и даже несколько замедлится.

Такие данные ученые получили в результате исследования темпов таяния ледников. По их словам, это должно привести к перераспределению материи из северных регионов - в частности, Гренландии - к экватору, что и станет причиной более медленного вращения Земли.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, недавно астрономы выяснили, что наше Солнце вполне способно издать супервспышку, которая может иметь разрушительные последствия для Земли. "Если на Солнце произойдет сверхвспышка, это будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле. GPS и радиосвязь прервется",- пишет одна из авторов исследования, Хлое Паг, в статье для научного журнала Astrophysical Journal Letters.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить