Багдадцы протестуют против введения турецких военных в Ирак с лозунгами "Эрдоган, ты трус"

В Багдаде прошел многотысячный митинг "против турецкой оккупации" Ирака

Тысячи людей вышли вчера на улицы Багдада, требуя немедленного вывода турецких войск с территории Ирака, сообщает РИА Новости.

Демонстранты собрались в центре Багдада на площади ат-Тахрир, у многих в руках были транспаранты с лозунгами, которые недвусмысленно показывают отношение иракцев к турецкому военному присутствию на их территории. "Эрдоган, ты трус"; "Нет иностранному присутствию на земле святынь" - вот только некоторые из лозунгов.

По сообщению агентства France Press, многие демонстранты, включая бойцов шиитского народного ополчения, считают, что иракскому премьеру Хайдеру аль-Абади следовало сразу "ударить железным кулаком", а не идти на политические уступки лидеру автономного Курдистана Масуду Барзани. Акции протеста проходят не только в столице Ирака. Так, жители провинции Бабиль требуют бойкотировать турецкие товары, а также услуги компании "Турецкие авиалинии".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, письмо с требованием немедленного вывода турецких войск с территории Ирака и признанием их присутствия грубейшим нарушением международного права и устава международной организации передал  12 декабря в Совет Безопасности ООН посол страны Мохаммед Али аль-Хаким. Однако президент Турции Тайип Эрдоган посчитал эту жалобу "нечестной"

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой ДАИШ*.

Такие действия турецких властей вызвали негативную реакцию Ирака, потребовавшего от Турции немедленного вывода войск с территории своей страну, расценив действия Анкары как "враждебный шаг".

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, как и положено, поддержал своего президента. Он назвал ввод турецких войск на территорию Иракского Курдистана"знаком солидарности". По его словам, "лагерь курдов расположен в 15-20 км от Мосула, а у солдат только легкое вооружение. Так что когда уровень угрозы возрос, Турция направили туда военных для защиты лагеря".

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить