Новогодним каникулам россиян снова угрожают депутаты Думы

Депутаты нашли способ сэкономить, отменив новогодние праздники для россиян

Российские депутаты, озаботившись традиционно долгими нерабочими праздничными днями сограждан, предложили их урезать, оставив только три выходных: 1 января - Новый год, 9 мая - День Победы и 12 июня - День России. А вместо "урезанных" праздников россияне смогут получить дополнительный десятидневный отпуск, который можно будет использовать в любое время года.

Законопроект с таким радикальным предложением уже даже внесен в Госдуму.

Как считают депутаты, Новый год, День Победы и День России - это самые знаменательные, важные и памятные вехи в истории нашей страны. "Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для Российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина",- говорится в пояснительной записке к документу.

Что касается других нерабочих праздничных дней, особенно длинных новогодних каникул, то авторы проекта уверены, что их длительность не всегда совпадает с желанием и возможностью россиян отдыхать именно в это время года. Кроме того, такие продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками.

Ссылаются в своем законопроекте авторы и на ущерб, который получает от такого длительного отдыха и экономика, теряя  "до трех триллионов рублей, падение промышленного производства варьируется от 15 до 20 процентов".

А в качестве компенсации за сокращение новогодних и майских каникул всем категориям работников необходимо предоставить возможность брать дополнительный десятидневный отпуск в любое время года, причем этот отпуск может суммироваться с основным, уверены депутаты.

Подобное законотворчество одолевает депутатов не в первый раз. Как писала Правда.Ру,  предложения о переносе нескольких дней из новогодних каникул на майские праздники прозвучало в Думе в марте 2009 года. Затем к этой инициативе народные избранники вернулись в 2011 году, когда эсеры предложили поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, которые бы установили новогодние каникулы с 31 декабря по 3 января, а 1 и 2 мая сделать праздником Весны и Труда.

Снова вспомнили о новогодних каникулах парламентарии уже в январе этого года, когда депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект о сокращении выходных дней в новогодние каникулы. Выходными предлагается сделать всего четыре дня, а также 7 января.

До сих пор ни одна из предложенных поправок принята не была. По мнению депутата Сергея Юрченко, подобное законотворчество - это откровенная профанация деятельности депутатов.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить