Башар Асад: Бомбардировки коалиции в Сирии неэффективны

Президент Башар Асад в интервью, которое он дал испанскому агентству EFE заявил, что действия международной коалиции на территории страны не координируются с официальными властями, а поэтому не могут быть эффективными. 

"Абсолютно. Никакой связи с этой области, я имеют ввиду военную", - заявил Асад, отвечая на вопрос о координации действий западных союзников с официальными властями Сирии.

"Поэтому эта коалиция уже более года бомбит ДАИШ*, а ДАИШ* только расширяется, потому что нельзя бороться с террористами с воздуха. С ними можно бороться на земле, и поэтому, когда русские начали участвовать в войне против терроризма, успехи российских и сирийских военных уже через пару недель были гораздо выше, чем союзников на протяжении года", - напомнил сирийский президент. По его словам, страны коалиции "фактически ничего не добились", "более того - можно сказать, что они поддерживали ДАИШ*, пусть не напрямую".

"Пока США всерьез не займутся борьбой с террористами, мы не можем ждать, что остальной Запад это сделает, поскольку это союзники США. И до сих пор роль США в этой ситуации было не уничтожения ДАИШ*, экстремизма или терроризма, и Обама это сказал. Он сказал, что хочет сдержать терроризм, а не уничтожить его. Что это значит? Это значит позволить, чтобы он был в одних районах, а в других нет... Поэтому мы не думаем, что американцы искренни в борьбе с терроризмом", - добавил Асад.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, по словам сирийского лидера, Москва и Дамаск идут на сотрудничество с некоторыми вооруженными группировками сирийской оппозиции ради победы над ДАИШ*.  Такие шаги предпринимаются ради общей победы над боевиками-экстремистами и в целях национального примирения, передает РИА-Новости.  Этими же мотивами руководствуется и Россия.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить