Церемония вручения нобелевских наград 2015 года пройдет сегодня в Осло и Стокгольме

10 декабря в Осло и Стокгольме состоится вручение Нобелевских наград за 2015 год, говорится в сообщении пресс-службы Нобелевского фонда.

Церемония награждения традиционно проходит 10 декабря, в день кончины основателя награды, шведского промышленника и изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Как напоминает Мир24, в этом году премии присуждены в общей сложности 11 ученым из США, Великобритании, Японии, Канады, Белоруссии, Китая.

По данным издания, в 15:00 по московскому времени в Городской ратуше Осло начнется церемония награждения Квартета национального диалога в Тунисе, который стал обладателем премии мира за 2015 год (вклад в «создание плюралистической демократии после «Жасминовой» революции в 2011 году»).

Далее церемония продолжится в Стокгольме, в столице Швеции, где в 18:30 по московскому времени начнется церемония награждения лауреатов по медицине, физиологии, физике, химии, литературе и экономике.

Правда.Ру ранее писала о том, что белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году, выступает с критикой в адрес Белоруссии и России.

 

Обсудить