Украина "готовится" встретить свой дефолт в суде

Яценюк готов судиться с Россией за украинский долг

Украина считает, что находится в финансовом "всеоружии" и готова принять российский иск по невыплате своего долга в три млрд долларов.

Об этом заявил сегодня кабмину этой страны ее премьер Арсений Яценюк.

Он добавил, что до установленного срока, то есть до 21 декабря, Киев свой долг перед Москвой погасить не собирается.

"Россия не может и не получит других условий реструктуризации… и если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы во всеоружии", — цитирует его РИА Новости.

Правда.Ру напоминает, что ранее Международный валютный фонд согласился изменить свои правила и кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу.

Таким образом, тот факт, что Украина не вернула России долг, не повлияет на решение западных кредиторов оказать ей помощь.

"В данном случае Запад надеется помочь Украине уйти от дефолта, но не деньгами, а такими уловками. Если по старой схеме, то есть Россия предъявляет претензии и обращается в суд, то это дефолт на Украине. Но украинское руководство и Запад стараются от этого уйти. На самом деле, не собираются России деньги возвращать. Запад потворствует Украине в ее уклонении от уплаты долга", — прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru политолог Андрей Суздальцев.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить