"Запад "крышует" Украину, укравшую у России $3 миллиарда"

"Запад помогает Украине не возвращать России долг"

Международный валютный фонд согласился изменить свои правила и кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу. Таким образом, тот факт, что Украина не вернула России долг, не повлияет на решение западных кредиторов оказать ей помощь. Ситуацию для Pravda. Ru прокомментировал замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев.

"Формально получается, что это будет касаться всех должников. Но дальнейшее изменение к уставу не пошло. То есть, это на усмотрение Запада, потому что Запад доминирует в руководстве МВФ", — пояснил эксперт.

Эта тема, напомнил Андрей Суздальцев, поднималась на только что состоявшейся встрече G20 в Анталии. Ее продавил Запад, и решаться такие вещи будут, исходя из политической целесообразности и интересов Запада.

"В данном случае Запад надеется помочь Украине уйти от дефолта, но не деньгами, а такими уловками. Если по старой схеме, то есть Россия предъявляет претензии и обращается в суд, то это дефолт на Украине. Но украинское руководство и Запад стараются от этого уйти. На самом деле, не собираются России деньги возвращать. Запад потворствует Украине в ее уклонении от уплаты долга", — подчеркнул Андрей Суздальцев.

Эта поправка позволяет кредитовать Украину самим МВФ, добавил эксперт. "Она позволяет МВФ даже со стороны России продолжать отправлять ранее выделенные кредиты, траншами в министерство финансов Украины. Есть еще и другие должники, которые будут апеллировать к этой поправке, но она не будет вступать автоматически для всех них. В таком случае МВФ просто развалится. То есть, это опять-таки будет на усмотрение Вашингтона, который имеет главный контроль над МВФ. Это не универсальная формула, она не носит такой уставной характер", — сказал Андрей Суздальцев в завершении беседы с журналистом Правды. Ру.