"Трамп нацелился на кресло вице-президента"

"Трамп хочет сесть в кресло вице-президента США"

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил запретить въезд в США мусульманам после теракта в Калифорнии до тех пор, пока "представители нашей власти выяснят, что происходит".

Это вызвало бурю негодования в американских СМИ. Трампа сравнили с Гитлером, обозвали расистом и обвинили в том, что он помогает "Исламскому государству" в его попытках демонизировать американскую нацию, пишет газета The Washington Post.

Однако известно, что многие американцы поддерживают мнение Трампа. Почему такая реакция в американском официозе, корреспонденту Pravda.Ru рассказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Это заявление, по его словам, даст Трампу поддержку тех слоев населения, которые особо не разбираются ни в христианстве, ни в исламе, живут своими локальными проблемами на уровне небольшого муниципального образования. Для них нет разницы между мусульманином и террористом, хотя это вопиюще и неправильно. Сегодняшний террорист — это скорее антиисламский террорист, нежели исламский (По статистике ФБР, в США большую часть террористических нападений совершают белые христиане-мужчины правого толка - прим.ред.).

Трамп ответил на обвинения телеканалу АВС News, что Америка находится в состоянии войны с международным терроризмом, и он сказал ровно то, что сказал Теодор Рузвельт в отношении немцев, когда США были в состоянии войны с Германией. Правомерны ли такие параллели, отметил Кирилл Коктыш, решает американский избиратель.

"Американское право и вообще право протестантских стран — это прецедентное право. Если народ договорился считать это сравнение справедливым прецедентом, то оно так и будет. Если не решит, то так не будет", — добавил эксперт.

Дональд Трамп, отметил Кирилл Коктыш в беседе с журналистом Правды. Ру вполне вписывается в американский истеблишмент и занимает свою нишу. Он достаточно известный бизнес-деятель, миллиардер, и в политике для него тоже есть место, как показывает его кампания.

"Думаю, он ведет кампанию за то, чтобы стать вице-президентом", — добавил эксперт.

Обсудить