В Кремле опровергли сообщения об ограничениях мессенджеров в России

В Кремле опровергли сообщения об ограничениях мессенджеров в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких ограничений для мессенджеров вводить не планируется.

"Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента", - цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул, что и для него лично ограничения были бы неудобны. "Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно", - сказал Песков.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в России могут начать контролировать мессенджеры. Поправки по этому поводу разработал Роскомнадзор. Изменениями в законы "Об информации" и "О связи" ведомство предлагает обязать разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи.

Отмечалось, что законопроект был разработан по поручению администрации президента.

Как писала ранее Правда.Ру, популярность смартфонов и широкополосный мобильный доступ в интернет обеспечили новую волну спроса на cервисы мгновенных сообщений. И хотя еще недавно было принято считать, что из-за бурного расцвета социальных сетей мессенджеры перестанут кого-либо интересовать, такие прогнозы экспертов не оправдались.

Например, WhatsApp, приобретенный компанией Facebook, нарастил за 2014 год абонентскую базу с 450 млн до 800 млн долларов. У Viber прибавилось число активных пользователей за три последних месяца прошлого года на 15%, к февралю нынешнего достигло 236 млн человек. Интернет-предприниматель Павел Дуров в интервью изданию TechCrunch заявил, что месячная аудитория сервиса Telegram составила 62 млн, а количество ежедневно отправляемых через Telegram сообщений достигло 2 млрд.

Предрекалось также, что все пользователи со временем перейдут на внутренние мессенджеры социальных сетей. Такие как ICQ, или "аська", дожившая до наших дней и развивающаяся под эгидой Mail. Ru Group. Но теперь социальные сети оказались в роли догоняющих.

Известно, что мессенджеры существовали еще до социальных сетей. Сегодня они продолжают усложняться и обрастать новыми функциями с ростом производительности смартфонов. И уже сейчас начинают интегрировать сторонние сервисы. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить