В России будет создан совет по пенсионной реформе

Правительство РФ планирует создать экспертный совет, который будет транслировать россиянам утверждение о выгодности повышения пенсионного возраста.

Как пишет «Коммерсантъ», пенсионный возраст будет повышаться постепенно как для женщин, так и для мужчин, достигнув планки 63 лет.

Пенсионная реформа должна шагать в ногу с реформированием системы здравоохранения, пояснил Правде.Ру председатель комиссии по трудовым отношениям Дмитрий Третьяков. А здесь тоже ситуация неоднозначна. "Система, запущенная в последние полтора-два года, забуксовала. Поэтому, если сейчас объявить об увеличении сроков выхода на пенсию, то надо вести конкретную глобальную работу по сбору статистики, при которой все профзаболевания, которые у нас были заложены в период нашей работы, аукнутся в эти дополнительные 3-5 лет.

Все мы прекрасно понимаем, наши родители по выходу на пенсию первым делом занимаются своим здоровьем. И это правильно. Но если сейчас мы не дадим им такой возможности, в той ситуации, которой мы сейчас находимся, мы получим социальное недовольство", - подчеркнул Дмитрий Третьяков в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Резюмируя сказанное, он пояснил, что сначала необходимо модернизировать систему здравоохранения, а потом запускать модернизацию, которая будет напрямую касаться системы пенсионного реформирования, это увеличение, соответственно, срока выхода на пенсию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня