Если вдруг Янукович решит вернуться на Украину, ему грозит "немедленный арест"

Антон Геращенко: При попытке Януковича вернуться на Украину, его сразу арестуют

Не успел свергнутый украинский экс-президент Виктор Янукович сообщить в интервью, что планирует вернуться в политику, как со стороны Украины прорезался голос советника министра внутренних дел Антона Геращенко, заявивишего, что экс-президента немедленно арестуют при пересечении границы.

"В случае попытки Виктора Януковича пересечь границу Украины, он будет немедленно арестован украинскими правоохранительными органами", — цитирует Геращенко пресс-служба партии "Народный фронт".

При этом Геращенко отметил, что отдельные политические силы осуществляют шаги, которые "могут сделать возвращение Януковича на Украину реальностью"

"Если определенные силы будут и дальше раскачивать политическую лодку украинской независимости, будут пытаться провести парламентские перевыборы, после которых в нынешних условиях тяжелой экономической ситуации, начатых, но незавершенных реформ, к власти придут такие партии, как "Оппозиционный блок" и им подобные, в этом случае Янукович будет иметь возможность вернуться на Украину", — сказал Геращенко.

В феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот: Верховная рада отстранила от власти президента страны Виктора Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила Конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции бывшего президента.

Одновременно со стороны Украины было направлено обращение в Интерпол с требованием объявить в международный розыск Януковича и чиновников времен его правления. Однако в этом украинским властям было отказано: Интерпол не осуществляет розыск людей по политическим мотивам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить