В Оренбурге откроют культурно-выставочный комплекс "Сердце Евразии"

Оренбургская область по праву стала одним из ярких центров Евразийского культурного пространства. Об этом на расширенном заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре заявила председатель Зинаида Драгункина.

Назначение области как связующего звена между цивилизациями Востока и Запада определило ее географическое положение на стыке Европы и Азии.

"В значительной мере оно нашло свое отражение в культуре и культурных связях, которые имеют ярко выраженный евразийский характер", — отметила Зинаида Драгункина.

Сейчас Оренбургская область активно развивает гуманитарное и экономическое сотрудничество с регионами России и другими странами. Для расширения межкультурного сотрудничества и гуманитарной интеграции государств-партнеров БРИКС и ЕАЭС в Оренбурге планируется создать многофункциональный культурно-выставочный комплекс "Сердце Евразии". Он будет включать в себя универсальный театрально-концертный зал на 1500 мест, экспозиционно-выставочный центр, театральный центр для детей и молодежи, а также сервисную инфраструктуру — гостиницы, рестораны, концептуальные торговые ряды.

Значительным событием стал Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", в котором за семь лет существования приняли участие кинодеятели более чем из 50 стран мира. За это время в регионе выросли и собственные режиссеры, появились киностудии. Есть предложение рассматривать фестиваль, занявший заметное место в мировом фестивальным движении, как один из центров фестивального движения стран БРИКС и главную площадку культурного общения.

Также на совещании обсудили развитие системы высшего образования в Оренбургской области. Первый этап оптимизации сети вузов в регионе можно считать успешным. Улучшилось качество образования, укрепилась материальная база, резкого сокращения бюджетных мест не произошло, более того, их количество по некоторым специальностям, особенно технического профиля, увеличилось. В государственных вузах сейчас учатся 89 процентов студентов.

Сегодня стратегическая задача для Оренбуржья — создание опорного регионального вуза. ОГУ имеет все возможности, чтобы стать таким опорным университетом.

Решения комитета по всем обсуждаемым вопросам будет доработано с учетом состоявшейся в ходе заседания дискуссии. Председатель комитета Зинаида Драгункина отметила, что профильный комитет Совета Федерации окажет Оренбургской области поддержку в решении актуальных задач в сфере образования и культуры.

 

Обсудить