Рабовладельцев с 25-летним стажем милуют британские суды

За продержанного 25 лет в рабстве нигерийца житель Британии получил 6 лет тюрьмы

Королевский суд британского Харроу вынес приговор двум гражданам Британии, чуть более четверти века продержавшим в домашнем рабстве нигерийца.

Эммануэль Эдет и его супруга Антан получили всего по шесть лет заключения каждый, несмотря на то, что у них в доме 24 года жил Офоним Инук, исполнявший неустанно самую сложную работу. 

Инук попал в дом к британской паре, когда ему было всего 13 лет, а сейчас ему 39. За это время он научился прекрасно гладить белье, стирать и готовить, безупречно убираться, но не знает, как управляться с компьютером и как делать все свои "рабочие" обязанности не вручную, а автоматически - ему запрещали этому учиться "хозяева".

Инука постоянно били и порицали за какие-либо ослушания и "лишние" вопросы, и в 2014 году ему удалось бежать. Hindustan Times сообщает, что жалобы "раба" долгое время не принимались в лондонской полиции, так как он не имел действующих документов.

Позже помочь ему согласилась одна благотворительная организация.

Однако сегодня суд постановил в качестве наказания для пары шесть лет лишения свободы каждому, хотя судья Грэм Аран согласился с тем, что британцы не позволили "молодому человеку прожить нормально лучшие годы своей жизни".

Правда.Ру сообщала, что недавно в Нью-Йорке мигрант из Гватемалы получил тюремный срок за то, что на протяжении пяти лет буквально удерживал в сексуальном рабстве первоклассницу.

Обсудить