В Москве вынесен первый приговор участнику ИГИЛ

В Москве вступил в силу приговор суда в отношении боевика запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе и в России).

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах, владелец московского автосервиса Турал Рагимов получил 4 года колонии. Это первый приговор, вынесенный в отношении участника ИГ в Москве.

Суд признал его виновным в участии в военных действиях в Сирии в составе "Турецкого дома" - подразделения ИГ.

По данным спецслужб, вернувшись в Москву, Рагимов вербовал новых боевиков и приобретал амуницию для террористов на собственные деньги. Его задержали осенью 2014 года.

Боевик полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. 

Как писала ранее  Правда.Ру, 10 ноября этого года следствие предъявило обвинение студентке МГУ Александре Ивановой, также известной как Варвара Караулова, в попытке примкнуть к террористической организации "Исламское государство". Свою вину девушка признала в полном объеме.

Ранее адвокаты Карауловой обжаловали арест 19-летней девушки до 23 декабря и просили отпустить ee под домашний арест или под залог. Между тем сама Караулова отказалась от услуг двух из своих адвокатов Александра Носкова и Александра Карабанова. В связи с этим суд освободил Носкова и Карабанова от участия в деле. Таким образом, в настоящее время Караулову защищают два адвоката - Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев.

Напомним, 28 октября Лефортовский суд Москвы принял решение арестовать Караулову до 23 декабря. Как установили следователи, устроившие слежку за девушкой после ее возвращения из Турции, подозреваемая продолжила свои контакты с вербовщиками "Исламского государства". Предполагаемый боевик ИГ, к которому должна была отправиться девушка, объявлен в розыск. 

Мать студентки объясняет действия своей дочери влюбленностью в предполагаемого вербовщика, от которого она попала в зависимость и не в состоянии самостоятельно от нее избавиться.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить