Война между Ираком и Турцией может вспыхнуть через сутки

Ирак дал Турции сутки на выведение войск с его границ

Иракский премьер Хейдар аль-Абади требует от турецкого правительства санкционировать немедленный вывод войск с территории их страны.

Аль-Абади напомнил, что накануне Турции было дано двое суток, чтобы убрать свои войска от иракских границ, однако время идет и сейчас у Анкары осталось 24 часа, прежде чем Багдад намерен обратиться в Совет безопасности ООН.

"Мы требуем от Турции уважать суверенитет Ирака, мы им дали 48 часов на решение вопроса, и сейчас осталось только 24 часа", — цитирует его РИА Новости.

Кроме того, Аль-Абади заявил, что официальный Багдад, как утверждает Анкара, не согласовывал ввод турецких войск на территорию Ирака.

Поэтому Ирак сохраняет за собой право отреагировать на невывод Турцией своей армии любым образом, подчеркнул премьер-министр этой страны.

Правда.Ру напоминает, что Турция накануне развернула группу своих вооруженных сил, включая 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга" в северной иракской провинции Найнава в 80 км от своей границы, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на столицу Найнавы — город Мосул, захваченный террористами группировки ДАИШ* летом 2014 года.

Напомним, действия Турции вызвали обеспокоенность в правительстве Ирака. Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта".

В заявлении МИД стран, которое распространили все иракские телеканалы, подчеркивается, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить