Министр энергетики России не потерял надежду на "разум Украины" в вопросе ремонта ЛЭП

Надежду на то, что в вопросе ремонта взорванных ЛЭП, через которые подается электроэнергия на юг Украины все-таки "разум возобладает", выразил министр энергетики России Александр Новак.

"Мы все-таки надеемся, что те действия, которые сегодня Украина производит относительно того, что не принимает никаких мер в восстановлении ЛЭП и подключении, все-таки разум возобладает", - заявил российский министр.

"Потому что сама Украина нуждается в том, чтобы обеспечивать энергоснабжение Херсонской области, Николаевской области. Сами себя обрубили", - пояснил он свою позицию в программе "Вести в субботу".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, подрыв в ночь на 22 ноября стоек ЛЭП неизвестными злоумышленниками привел к сокращению поставок энергии на полуостров из Украины вдвое. Сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. 

Подрыв опор ЛЭП в Херсонской области слишком похож на акт долговременного политического террора. Одновременно в украинском правительстве звучат требования официально подтвердить энергетическую блокаду полуострова

Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин, специально прибывший на полуостров, запустил энергомост, который должен соединить электросети Крыма с кубанскими и тем самым сделать российский полуостров полностью энергетически независимым от Украины.

При этом украинское министерство иностранных дел опротестовало открытие первой линии энергомоста в Крым. Ведомство направило ноту протеста российским коллегам, привычно объявив, что видят нарушения в действиях российских политиков, ибо "Крым и Севастополь - неотъемлимая часть Украины".

Незадолго до этого в кулуарах ОБСЕ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не устраивает никакой "блокады" российского полуострова.

Как бы то ни было, но сегодня Крым уже обеспечивается российской электроэнергией, а Херсонская области самой Украины в это же время страдает от ее недостатка.

Обсудить