Нежелательность для России американо-российского фонда "обеспокоила" США

Теффт обеспокоился судьбой "нежелательного" американо-российского фонда

Решение правительства России объявить "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" нежелательной организацией вызвало обеспокоенность в США. Об этом говорится в заявлении посла США в Москве Джона Теффта, поступившем в ТАСС.

"Мы глубоко обеспокоены решением правительства РФ объявить американо-российский фонд так называемой нежелательной зарубежной организацией", - отметил дипломат.

Он напомнил, что решение об учреждении фонда было принято президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным на саммите "большой восьмерки" в июле 2006 года. "Лидеры двух стран объявили тогда о намерении учредить фонд с целью продвижения долгосрочного экономического развития России и укрепления связей между США и РФ, - продолжил Теффт. - С 2006 года фонд работал в партнерстве с российским правительством и ведущими российскими институтами с целью поддержки долгосрочного развития российской рыночной экономики и построения прочных связей между народами и правительствами двух стран".

По мнению Теффта, такое решение правительства России есть ни что иное, как "очередной преднамеренный шаг к дальнейшей изоляции россиян от всего мира", которые не позволит теперь гражданам страны узнавать "новые идеи" и реализовывать свои права, "не опасаясь возмездия". В связи с вышеизложенным, США призывают Россию "уважать свободу выражения мнений, мирных собраний и верховенство закона".

Напомним, деятельность иностранной неправительственной организации "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" (U.S. RUSSIA FOUNDATION FOR ECONOMIC ADVANCEMENT AND THE RULE OF LOW)" признана нежелательной после изучения Генпрокуратурой России соответствующих материалов.

Помимо всего прочего, фонд оказывал финансовую помощь российским НКО, выполняющим функции "иностранного агента". "Установлено, что деятельность этой организации представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - отметила представитель Генпрокуратуры

Кроме того, президентом Президентом фонда является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов РФ, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года, отметили в Генпрокуратуре.

Как сообщала Правда.Ру, 30 ноября  Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что на территории России признаны нежелательными фонд «Содействие» и фонд «Открытое общество». Последний также называют «Фондом Сороса». Генпрокуратура направила информацию о своем решении в Минюст, чтобы две организации были официально включены в список нежелательных в РФ.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить