Цель в жизни снижает риск смерти от болезней сердца

Ученые заявили, что наличие цели в жизни снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

Исследователи на протяжении семи лет собирали данные о здоровье 136 тыс. человек, средний возраст которых составлял 67 лет. За время работы умерли около 14,5 тыс. человек, причем 4 тыс. - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ результатов психологических тестов, которые проходили испытуемые, показал, что люди, которые имели четкую цель в жизни, имели на 20% шансов меньше умереть от сердечно-сосудистого заболевания.

По мнению ученых, это связано с тем, что имеющие цель в жизни люди подсознательно уделяют больше внимания своему здоровью, что сокращает риск развития серьезного заболевания.

Напомним, как писала Правда.Ру, в сентябре этого года стало известно о том, что специалисты компании "Transmedics" разработали инновационную систему, которая способна оживлять человеческие органы, извлеченные из тела для пересадки.

При помощи данной системы можно заставить вновь забиться сердце, извлеченное даже 20 минут назад из тела донора.

Стоимость этой установки составляет 250 000 долларов.

По мнению ученых, это изобретение является настоящим прорывом в трансплантологии, так как позволит увеличить количество трансплантируемых сердец с 15 до 30%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить