Барак Обама: ИГ не представляет жизненной угрозы для США

Президент США Барак Обама считает, что боевики "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России) не представляют чрезвычайной угрозы для США. Об этом он заявил в интервью телекомпании CBS.

"ИГ не представляет жизненной угрозы для нас. Это опасная организация, какой была и "Аль-Каида". Но мы укрепляем нашу оборону так, как никогда прежде",  сказал Обама.

Он также отметил, что боевики ИГ могут победить только в том случае, если их начнут бояться. "Я неоднократно говорил, что ИГ победит только в том случае, если мы ответим страхом и начнем менять наш образ жизни, нарушать наши ценности", - подчеркнул глава США.

Как писала ранее Правда.Ру, после серии терактов, потрясших Париж, многие европейские и западные страны изменили свою стратегию относительно приема беженцев и внутренней безопасности страны. А вот президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон собирается расширить программу приема мигрантов и считает, что им в размещении не вправе отказывать и Евросоюз.

Это заявление американского лидера было без энтузиазма встречено большинством населения США.

Исследователи Rasmussen Reports опросили более тысячи американцев насчет того, верной ли им кажется социальная политика государства.

Большинство респондентов (67%) критически относятся к общественным программам своего правительства и требуют отказаться от них ради укрепления национальной безопасности страны.

Всего четверть опрошенных считают, что США могут позволить себе расширять полномочия мигрантов и продолжать принимать исламских беженцев в прежних объемах.

Аналитики отметили, что степень недовольства американцев социальной политикой своего руководства достигла фактически самых низких показателей за этот год.

Подчеркивается, что число американцев, опасающихся террористических атак, возросло до рекордных отметок - в страхе пребывают 92% опрошенных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить