2015 год: Последнее Рождество в Америке

Если посчитать то, как растут потребительские расходы, а доходы падают, Рождество-2015 будет последним в США.

В широком смысле, Рождество (наравне с другими потребительскими расходами) финансиализируется, то есть формируется за счет долга и левериджа, а не за счет повышения заработка.

Основной финансовый трюк, который помогает "восстановлению" в течение семи лет накапливает больший долг на стагнирующих доходах, сообщает Prison Planet. Как это работает?

В здоровой экономике  домохозяйства зарабатывают больше денег, и увеличение прибыли позволяет им экономить, платить и тратить больше.

В нездоровой ситуации доходы снижаются, а центральные банки дают больше кредитов, снижая до нуля процентные ставки.

Проблема с финансами в том, что рано или поздно она исчерпает себя. Доходы падают, в конце концов, нет возможности поддержать долг.

И когда долг перестает расширяться, экономика не застывает — она взрывается, потому что вся игра финасиализации требует постоянного увеличения долга и левериджа.

Игры с финансиализацией, которые длились последние семь лет, больше не действуют.

Доходы самых квалифицированных работников уходят в никуда, а зарплата остальных 90% работников очень нестабильна. Заработная плата как процент от ВВП снижается каждое десятилетие.

Игра, которая заключается в том, чтобы включить больший долг для понижения процентных ставок и ослабления стандартов кредитования, подходит к концу.

Задолженность нельзя называть устойчивой заменой доходов, домохозяйства делятся на два лагеря: те, кто больше не позволяет себе занимать и тратить и те, кто берут долг, чтобы поддержать расходы.

Попрощайся с Рождеством, Америка! Расходы долга не затронут только федеральное правительство, которое может позаимствовать еще пару триллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *