Ульяновская область читает больше всех

Масштабная деятельность по продвижению чтения в Ульяновской области отмечена на федеральном уровне. Область заняла первое место во Всероссийском конкурсе "Самый читающий регион", который проводился при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Итоги состязания, в котором приняли участие 83 из 85 регионов, подвели на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction.

Конкурс "Самый читающий регион" стал одним из ключевых событий Года литературы. Инициатором его проведения выступил Российский книжный союз. В состязании приняли участие 83 из 85 регионов России.

"В ходе всероссийского конкурса была отмечена пятерка: это Ульяновская область, Ямало-Ненецкий округ, Санкт-Петербург, Новгород и Москва, — рассказала Правде.Ру генеральный директор Российской книжной палаты Елена Ногина. — Регионы все-таки у нас читают, и слава Богу. А если говорить о чтении в целом, то сегодня об этом очень много говорится: действительно наблюдается падение интереса к чтению, изменение структуры. Но если люди читают, то пусть это будут печатные книги, или книги электронные, или электронная информация. Главное, чтобы читали.

Можно быть профессионалом в каком-то узком вопросе, но не быть образованным человеком, а вот чтение, литература, — это как раз один из основных залогов того, что человек становится действительно универсально образованным. Это касается и детей, и взрослых".

Эксперт отметила, что навык чтения нужно прививать в семье. Ребенок не будет читать, если не читают его родители. Сегодня дети увлекаются электронными устройствами, многое берут из интернета, и это способствует их развитию. Однако, как считает Елена Ногина, чтение книг в традиционном, печатном виде имеет важное значение.

"Это совсем, на мой взгляд, другая немножко культура, она заставляет наших детей по-другому развиваться. Потому что когда дети читают книги и умеют рассказать об этом своим родителям, в школе, друзьям, это развивает еще и речь. К сожалению, когда дети общаются только в интернете, это приводит к тому, что я с огорчением замечаю, и об этом говорят все наши психологи, учителя: очень слабая речь, отсутствие речи, отсутствие правильной речи, красивой речи, красивого русского языка.

Это ужасно, потому что клиповое мышление наших детей, которые в интернете читают и пишут кратко, знаково — это очень обедняет и их речь, и их багаж собственных знаний. Это очень важно, об этом мы должны думать, и прежде всего семья и школа. Но необходимо и взрослым показывать, что интересен человек, который универсально образован, который много читает и много чего может дать окружающему миру".

Итоги конкурса "Самый читающий регион" подвели в рамках 17-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction. Ульяновская область заняла в нем первое место. Заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства Российской Федерации Сергей Приходько вручил победителю почетный диплом, специальный знак отличия и комплект книг для пополнения библиотечных фондов.

"Главными задачами Года литературы в Ульяновской области стали повышение интереса к чтению и престижа этого занятия, а также развитие книгоиздательства, как формы поддержки ульяновских авторов. Этих целей мы достигли, — отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. — Отрадно, что масштабная работа, которая проводится на территории нашего края при всесторонней поддержке главы региона, получила высокую оценку федерального центра".

"Это заслуга общая, конечно, но и заслуга властей, которые поддерживают определенный климат в своем регионе. В Ульяновской области активно поддерживают книгоиздание, ведется финансирование, проводится множество разных мероприятий, — заявила Елена Ногина. — Были такие регионы, которые получили эти анкеты, но не ответили на них либо ответили формально, и тем самым подвели свой регион. А ведь это шло от региональных властных структур, запросы отправлялись к ним, и они должны были видеть полную картину!

Очень много зависит и от рядовых граждан, которые работают в библиотеках, работают в институтах, занимаются какой-то литературной деятельностью, и граждане, которые поддерживают такие мероприятия в своих организациях. Это общее дело".

334436.jpeg

В Ульяновской области активно поддерживают местные издательства. В 2006 году в регионе стартовала программа поддержки книгоиздания, которая предусматривает пополнение библиотечных фондов книгами об истории Симбирско-Ульяновского края и популяризацию жизни и деятельности выдающихся земляков. Только за десять месяцев этого года в Ульяновской области издано 57 наименований книг, общий тираж составил 11,5 тысячи экземпляров.

Работает Совет по продвижению чтения, в котором принимает участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В Год литературы по его инициативе реализуются проекты "Литературная филармония" и "12 симбирских литературных апостолов", в рамках которых состоялось более 40 выездных мероприятий с участием известных литераторов России и Ульяновской области. Хорошо развита книжная инфраструктура, поддерживаются литературные и культурные традиции. Проводятся творческие встречи с авторами, в том числе в районах, тематические чтения, презентации книг и многое другое.

"Презентации писателей привлекают определенное количество читателей, это можно только приветствовать. Для региональных авторов это очень важный момент. С другой стороны, конечно, региональное книгоиздательство все равно остается вторичным по отношению к крупнейших издателям. Я бы рассматривал эту поддержку, как очень благое дело, но для авторов это должен быть первый шаг. Потому что любому автору всегда нужно выходить на государственный уровень, на всю страну, иначе у нас в Перми читали бы Иванова, а больше нигде его не знали, в Екатеринбурге читали бы Крапивина, а по всей России его не знали и т. д.

Но то, что региональные книги выходят и издательства региональные как-то оживают, это замечательно, — заявил Правде.Ру писатель Сергей Лукьяненко. — Я очень рад за жителей Ульяновской области. Это здорово, что в регионах, не только в Москве и Санкт-Петербурге, чтение есть. Это прекрасно".

 

Автор Надежда Артемьева
Надежда Артемьева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить