Кабмин Великобритании разрешил дебаты в парламенте об участии в операции в Сирии

Кабмин Великобритании дал согласие на дебаты об ударах по ИГ в Сирии

Слушания в британском парламенте  по вопросу участия ВВС Великобритании в операции против ИГ в Сирии стартовали сегодня после официального согласия  правительства страны.

Само по себе согласие кабинета министров является формальностью, однако  процедура начала слушаний требует такого заявления правительства.

"Кабинет принял мои рекомендации о проведении завтра голосования в палате общин по вопросу военной операции в Сирии в качестве части стратегии (по борьбе с терроризмом)", - заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Дебаты и голосование по вопросу участия Великобритании в бомбардировках целей ИГ в Сирии пройдут в парламенте в среду. Как ожидается, большинство парламентариев поддержат инициативу премьера о воздушной операции против террористов. Первые удары по ИГ Великобритания может нанести уже в ночь на четверг, в настоящее время британская авиагруппировка в регионе усилена почти вдвое.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Дэвид Кэмерон уже отдал приказ ВВС быть готовыми к нанесению точечных ударов с целью ликвидации ключевых фигур ИГИЛ, в том числе, ответственных за недавние теракты в Париже и планирующих аналогичные акции в Великобритании.

Тема участия Великобритании в операции против ИГИЛ в Сирии стала одной из ключевых в выступлении британского премьера, когда Кэмерон представлял в парламенте новую стратегию в сфере обороны и безопасности.

Этому же была посвящена и его статья, опубликованная в в издании The Telegraph. "Мы не можем перекладывать бремя защиты нашей страны на других. Эти действия станут ключевым элементом долгосрочной и всеобъемлющей стратегии по борьбе с ИГ, наравне с международными усилиями по прекращению войны в Сирии", - отмечал премьер-министр накануне своего визита во Францию и публикации британским правительством новой стратегии безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *