В Польше осквернили могилы советских солдат

В польском городе Гарволин, расположенном в центральном Мазовецком воеводстве республики, вандалы осквернили военное кладбище, где похоронены советские солдаты. Об этом ТАСС рассказал секретарь мэрии Гарволина Цезарий Тудек.

Сообщается, что на 26 могилах были свернуты надгробия, от двух отвалились таблички с именами солдат, помимо этого из земли был вырван деревянный православный крест.

"Уровень разрушений не велик, так как надгробия перевернуты, но не сломаны. Город сможет собственными силами все восстановить. В ближайшие дни начнутся работы. Мы хотим как можно скорее все исправить", — добавил Тудек.

В связи со случившимся советник-посланник посольства Польши в Москве был вызван в МИД РФ.

"В Польше продолжается вакханалия, направленная против советских мемориальных объектов. Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений", — говорится в комментарии МИД.

Напомним, как писала Правда.Ру, похожий случай произошел в сентябре этого года. На центральном кладбище польского города Щецин вандалы осквернили могилы советских солдат и сорвали с надгробий пятиконечные звезды.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить