СМИ: У скандального МАК заберут полномочия

СМИ: У скандального МАК заберут полномочия

На заседании правительства РФ, состоявшегося в четверг, премьер-министр  Дмитрий Медведев объявил, что принял решение передать функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК), по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов трем ведомствам: минтрансу, минпромторгу и Росавиации. Кроме того, в правительстве не исключают, что в 2016 году у МАКа могут забрать и функции расследования авиационных происшествий и передать их Росавиации, об этом пишет газета "Известия".

Как писала ранее Правда.Ру, решение о перераспределении функций МАКа между другими ведомствами было принято еще в начале ноября, после скандального решения комитета об отзыве сертификатов на самолеты Boeing 737. Тогда с этим обращением в правительство РФ обратились члены Общественной палаты. Глава общественного совета при Ространснадзоре Петр Иванов заявил, что этот вопрос нужно решать "кардинально": одна организация, отметил он, "не может сертифицировать самолеты и при этом заниматься расследованием авиакатастроф".

Добавим, что отзыв сертификата распространялся не на все самолеты Boeing 737, а лишь на те, что зарегистрированы в России, ведь отечественные авиакомпании предпочитают регистрировать самолеты преимущественно на Бермудах и в Ирландии.

В результате Boeing 737, зарегистрированных в России, нашлось только шесть: два самолета "Газпромавиа" и четыре - дальневосточной "Авроры". Все шесть самолетов продолжили выполнение полетов в штатном режиме. 

Источники "Известий" в авиаотрасли отмечают, что МАК в ближайшее время может вообще прекратить свое существование, а его функции, например, по расследованию авиакатастроф будут переданы созданным в странах - участницах СНГ национальным представительствам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а полномочия в сфере безопасности авиаперевозок - органам исполнительной власти государств (в РФ это Росавиация). О выходе из МАКа Россия может заявить на саммите глав государств СНГ, который состоится в 2016 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить