Попытки заигрывать с террористами могут выйти боком - Путин

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом высказал уверенность, что попытки некоторых стран "заигрывать" с террористами выйдут боком им самим.

Путин пояснил, что "те, кто применяет в отношении террористов двойные стандарты, использует их для достижения своих политических целей, ведет с ними преступный бизнес, играют с огнем. История показывает, что такие действия рано или поздно выйдут боком самим пособникам".

По словам президента России, которые приводит ТАСС,  Россия не ждала атаки со стороны Турции, считая ее дружественным государством."Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что российские самолеты работали незащищенными для атак со стороны истребителей.По его словам, "если бы нам в голову пришло, что это возможно", то РФ давно бы развернула в Сирии системы ПВО типа С-400 и использовала другие средства защиты своих самолетов.

Путин заявил, что после гибели российских военнослужащих Россия будет обеспечивать безопасность своей авиации. "Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, другими средствами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы", - подчеркнул он.

Также Россия проведет серьезные консультации с США по поводу того, как использовалась информация о самолетах ВКС РФ в Сирии, добавил президент.

Правда.Ру ранее информировала о том, что, по версии Анкары, турецкая сторона узнала, что сбитый самолет был российским только после того, как об этом заявили в России.

Напомним, что по свидетельству выжившего пилота сбитого 24 ноября российского "Су-24", самолет даже не приближался к турецкой границе, находясь все время в воздушном пространстве Сирии. Ошибочно пересечь границу пилоты не могли, погода стояла хорошая, и подобная ошибка полностью исключена.   Штурман турецкого истребителя не пытался предупредить российских коллег о своем приближении,  турецкий истребитель молча выпустил ракету, зайдя в тыл к "Су-24".    

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить