"Платон" будет добрее: штрафы для дальнобойщиков радикально уменьшат, но не отменят

Правительство предложило снизить штрафы за отсутствие приборов учета на большегрузах

Правительство России приняло решение снизить штрафы за отсутствие приборов учета на большегрузах до пяти тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч за последующие.

Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович. Он выразил надежду на поддержку этого решения депутатами.

Он отметил — в правительстве понимают, что при введении в действие системы "Платон" "отдельные проблемы есть, есть случаи сбоя работы". "Каждый такой случай анализируется, и разработчики системы — министерство транспорта и Ространснадзор — участвуют в решение этих проблем", — цитирует Дворковича ТАСС.

"Мы готовим решение по использованию средств, полученных от взимания платы для модернизации, реконструкции, строительства автомобильных дорог, уникальных объектов, таких как мостов, путепроводов с тем, чтобы люди увидели, в том числе и перевозчики, водители, увидели, на что реально тратятся деньги, почувствовали эффект от этой платы и оценили конечный результат работы данной системы", — отметил вице-премьер.

Система "Платон" действует с 15 ноября этого года. Она обеспечивает взимание в большегрузов массой выше 12 тонн плату за проезд по федеральным трассам. В настоящее время она составляет 1,53 рубля за километр. Такой тариф будет действовать до 1 марта 2016 года, в дальнейшем планируется увеличение размера платы.

По данным министерства транспорта, на 24 ноября в Федеральный дорожный фонд от системы "Платон" поступило 366 миллионов рублей. А по плану в следующем году сбор платежей должне составить 40 миллиардов рублей.

Обсудить