Киев поддержит ИГ, чтобы "замять" Донбасс?

ИноСМИ: Украина тайно поддерживает ИГ?

Украина подозревается в спонсировании оружием  боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Это наводит на мысли о том, что Киев может вооружать террористов, надеясь на то, что это может ухудшить положение того, кого он считает "агрессором" — Россию.

Слухи о том, что Украина может тайно спонсировать оружием ИГ, появились на прошлой неделе, когда в Кувейте арестовали шестерых человек, подозреваемых в работе на боевиков.

Правда.Ру напоминает, что среди задержанных был сириец Усама Мухаммед Саид Хайят, в своих показаниях заявивший, что совершал несколько поездок на Украину и приобретал там оружие для боевиков.

Пособник террористов "сдал" следствию и путь, через которое вооружение с Украины может поставляться в стан боевиков — контрабандистский канал, проходящий через Черное море и Турцию.

По вполне очевидным причинам показания Хайята породили слухи о том, что правительство Украины секретно финансирует ИГ или просто закрывает глаза на сделки между продавцами оружия и представителями террористов, отмечает в своем материале аналитик интернет-издания Intel News Джозеф Фитсанакис.

Некоторые иностранные эксперты убеждены, что Украина может поддерживать экстремистов для того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от так и не разрешившегося конфликта в Донбассе.

Отметим, что пока официальных доказательств этим предположениям не существует.

При этом многие эксперты напоминают, что с начала конфликта на юго-востоке Украины из этой страны были вывезены и похищены сотни тысяч единиц оружия.

Официальный Киев пока эту ситуацию не прокомментировал.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить