Валерий Шанцев взял под контроль строительство детских садов в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев  проверил ход выполнения программы по строительству детских садов на территории Нижнего Новгорода. По информации министерства образования Нижегородской области, из 8 детских садов, которые должны быть построены в Нижнем Новгороде по программе, на данный момент детей принимают только 4 учреждения.

«Программа ликвидации очередности детских дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет завершается в этом году. Из 52 муниципальных районов и городских округов очередь ликвидирована уже в 41. Самая трудная ситуация в Нижнем Новгороде, поэтому мной было принято решение посетить все эти объекты лично, чтобы определиться, что еще необходимо сделать и как скоординировать действия местных властей и подрядчиков», - пояснил губернатор Валерий Шанцев.

В Приокском районе Нижнего Новгорода глава региона осмотрел построенный детский сад в микрорайоне «Цветы», а также строящееся учреждение на проспекте Гагарина. По данным министерства образования региона, строительство детского сада на улице Цветочной было начато в 2014 году, сроки сдачи переносились, последняя дата - конец ноября 2015 года.

Губернатор отметил, что «детский сад уже готов к сдаче и после уточнения нескольких технических моментов, учреждение должно принять в своих стенах первых дошколят». Что касается учреждения на проспекте Гагарина,муниципальный контракт с подрядчиком был заключен лишь 23 сентября 2015 года.

«Получается, что по районам области и главы администраций, и конкурсные комиссии подошли более ответственно к отбору подрядчиков. Конечно, конкурс есть конкурс, обходить его нельзя, но хотелось бы, чтобы и подрядчики понимали свою ответственность. Нельзя выходить на стройку, если у тебя нет ни оборотных средств, ни возможностей, а только телефон и авторучка. Эти объекты должны быть давно построены, если б были нормальные подрядчики», - заявил министр образования региона Сергей Наумов.

Также глава региона осмотрел ход строительства детских садов на ул. Лескова и ул. Адмирала Макарова в Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода, где также были нарушены сроки сдачи объектов.  По мнению Губернатора, «нужно ускорить сроки сдачи садов, чтобы успеть в полном объеме выполнить условия программы ликвидации очередности для детей от 3 до 7 лет». 

 «На таких серьезных социальных объектах должны работать мощные и хорошо подготовленные подрядчики, иначе мы никогда не будем уверены, что сделаем все в срок и качественно, -  подчеркнул Валерий Шанцев. - Мной поставлена задача - сдать до Нового года все детские сады, обеспеченные всем необходимым для нормального дошкольного образования. Нижегородские дошкольные учреждения должны быть не хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В очередной раз я проверю ход строительства всех этих объектов 15 декабря».

Напомним, что за 2013-2014 годы в рамках модернизации системы дошкольного образования в Нижегородской области создано 11 658 дополнительных мест для детей в возрасте 3-7 лет, что составляет 85% от поставленной задачи по реализации мероприятий модернизации системы дошкольного образования. По данным министерства образования Нижегородской области, построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных детских садов, выполнен капитальный ремонт в 16 пустующих и ранее переданных зданиях, организованы дошкольные организации на базе 7 школ и созданы дополнительные группы в 14 существующих детских садах. В 2015 году запланировано ввести еще 2 142 дополнительных места, что обеспечит к 1 января 2016 года 100% доступность услугами дошкольного образования детей от трех до семи лет.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области со следующего года стартует новая десятилетняя государственная программа по ликвидации в школах второй смены. В регионе планируется построить 71 новую школу и 25 пристроев.

Обсудить