Оппозиция Франции уверена, что Олланду пора отменить санкции против России

Французские "Республиканцы" ждут от Олланда отмены санкций против России

Отменить санкции против России на фоне сотрудничества Москвы и Парижа в борьбе с "Исламским государством" призвала Франсуа Олланда крупнейшая французская  оппозиционная партия "Республиканцы", сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Я считаю, это позиция здравого смысла. Полагаю, раз мы создаем широкую коалицию, было бы немыслимым начинать обмен военной информацией, разведданными на самом высоком уровне, и при этом отказываться экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию", - сказал председатель депутатской группы "Республиканцев" в Национальном собрании (нижняя палата) Кристиан Жакоб после встречи руководства партии с участием ее лидера, экс-президента Николя Саркози.

Сегодня Франсуа Олланд находится с визитом в США, завтра, в среду, состояться переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. В четверг президент Франции отправляется в Москву на встречу с президентом Путиным. Призыв "Республиканцев" появился как раз за два дня до этой поездки президента Франции.

Напомним, кризис на Украине послужил причиной ухудшения отношения России и Запада. Летом 2014 года США, а  следом и ЕС, перешли от санкций против отдельных лиц и компаний к мерам против целых секторов российской экономики. Ответ  России был зеркальным: был ограничен импорт продовольственных товаров из страны, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

Как сообщала Правда.Ру,  под ответные российские санкции попали поставки продовольствия почти на $8,5 млрд - столько запрещенных теперь продуктов было ввезено в Россию в 2013 году. Бенефициарами же санкций становятся теперь Белоруссия, поставляющая свой сыр, Китай, увеличивающий поставки фруктов, Чили и Бразилия, для которых расширяется рынок сбыта мясной продукции, а Турция предполагает увеличить объем поставляемой в Россию продукции в два раза.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить