Мировые экономисты: Инвесторы готовятся вкладываться в Россию

Западные аналитики признают, что Россия становится все более привлекательной для инвесторов, так как российский президент Владимир Путин готов усиливать сотрудничество с западными странами.

По данным Bloomberg, один из крупнейших в США фондов взаимных инвестиций и часть банковской группы Wells Fargo начал переоценивать собственное отношение к российским активам.

Старший стратег фонда Брайан Якобсен ранее рекомендовал не вкладываться в российские активы на фоне принятия и продления Западом санкций против Москвы, снижающейся стоимости нефти и последовавшего сокращения российской экономики.

По его словам, борьба с ИГИЛ "может стать поворотным моментом в отношениях между Западом и Россией. Нам требуется время, чтобы посмотреть, как будут разворачиваться события, но, возможно, час пробил. Конфликт на Украине ослаб, цена нефти стабилизировалась, и, быть может, скоро снимут санкции. Сложив эти факторы, можно увидеть неплохую возможность».

Как отмечает Slon.ru, индекс РТС за неделю вырос на 9%, что сделало его мировым чемпионом. Индекс ММВБ, самый дешевый среди индексов развивающихся рынков, 23 ноября обновил семилетний максимум. Пятилетние кредитные дефолтные свопы (страховка от дефолта) по России снизились на 39 базисных пунктов - почти до минимального за год уровня.

Но некоторые аналитики считают иначе. "Не надо придавать слишком большого значения разговорам о терроризме, пока нет конкретных действий, - считает Андрей Шенк из "Альфа Капитала". - На рынке уже были такие ралли, вызванные заголовками новостей. Нужно, чтобы появились отчетливые признаки того, что Запад движется к снятию санкций".

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что в рейтинге Doing Business Россия занимает 51-е место. В прошлом году наша страна была 62-й, в 2013-м - 92-й. Как отмечает НТВ, от 50-й строчки, на которой расположилась Перу, Россию отделяет всего 0,02 балла.

Россия в новом докладе об Индексе глобальной конкурентоспособности также поднялась сразу на 8 позиций, с 53-го на 45 место (из 140 стран).

По данным аналитиков, российские показатели начали улучшаться с 2012 года, когда Россия была на 67 месте. Эксперты отмечают усилия российского правительства по улучшению условий для ведения бизнеса - к примеру, снижение импортных пошлин после недавнего вступления России в ВТО.

По мнению экспертов, конкурентным преимуществом России является размер рынка - по этому показателю она на 6 месте. Показатели деловой активности пониже -  100 место по качеству институтов, 95-е по уровню развития финансового рынка, 68-е - по условиям для инноваций. Именно в этих областях прежде всего необходимы реформы, предупреждают эксперты Всемирного экономического форума.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня