Россия и Азербайджан чтят память о Великой Победе

В Крыму на Сапун-горе прошла акция памяти, приуроченная к 70-й годовщине победы над фашизмом.

В годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров не раз прокатывался огненный вал фронта. На сегодняшний день на территории Крыма и Севастополя насчитывается более двух тысяч памятников, связанных со страшными событиями тех лет. Один из них посвящен героическому подвигу 77-й Азербайджанской горнострелковой Краснознаменной дивизии имени Серго Орджоникидзе. В годы войны дивизия приняла активное участие в освобождении Крыма и Севастополя от фашистов.

- Бой за Сапун-гору длился девять часов: трижды за день бойцы поднимались в атаку под огнём фашистов и только к вечеру взяли штурмом гребень горы. Одним из первых, кто поднял штурмовой флаг на вершине Сапун-горы, стал азербайджанец Абдулазиз Курбанов, впоследствии награждённый за этот подвиг орденом Красной звезды, - рассказывает Ирина Агишева, научный работник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Спустя 30 лет со дня освобождения Севастополя, в 1974 году, по инициативе первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Гейдара Алиева на Сапун-Горе был открыт памятник воинам 77-й дивизии. Монумент создавался силами Азербайджанской ССР - скульптуры, мраморные плиты и даже песок для него были доставлены в Севастополь из Баку.

По словам заместителя директора Центра РАД Денис Якименко, участвовавшего в возложении цветов к мемориалу, этот памятник является священным местом не только для крымских азербайджанцев, но и всех тех, кто чтит подвиг защитников и освободителей Севастополя и Крыма.

- Из 680 тысяч азербайджанцев, ушедших на фронт, 300 тысяч похоронены в освобождённых ими сёлах и городах вдали от родины, и меня восхищает, с каким трепетом жители республики относятся к памяти о них. В конце августа мне довелось побывать на закладке военно-исторического музея-мемориала «Самбекские высоты» в память об освобождавших Таганрог бойцах 416-й стрелковой дивизии, состоявшей в основном из азербайджанцев, а сейчас я благодарен азербайджанской общине Севастополя за приглашение на эту акцию памяти, - говорит Денис Якименко.

С каждым годом ряды ветеранов редеют, а современники имеют все меньше возможностей узнать правду об ужасах войны и первых рук. Поэтому сегодня, когда величие Победы становится предметом сомнительных дискуссий, важно беречь и сохранять память о Великой Отечественной войне.

- Образы героев Великой Отечественной объединяют наши народы и служат добрым примером для новых поколений. Мы высоко ценим позицию президентов России и Азербайджана, укрепляющих дружеские отношения между нашими странами и выступающих против фальсификации истории - за сохранение памяти об общей Победе, - подчёркивает Саяр Исламов, председатель общины азербайджанцев Севастополя.

Подобное отношение к памяти о великой войне служит лучшим ответом тем, кто сегодня пытается путём исторических фальсификаций внести разлад между странами и народами. Однако любителям искажать наше общее историческое прошлое стоит помнить о том, что 77-я стрелковая дивизия помимо освобождения Крыма, избавила от врага Украину и Прибалтику, с боями дойдя до литовского Дзинтари, являя собой истинный пример дружбы народов Советского Союза.

- К сожалению, дело, начатое нашими дедами и прадедами, которые полегли в боях ради того, чтобы мы жили свободными людьми, не завершено. В наши дни, когда неонацизм и международный терроризм поднимают голову, победа в Великой Отечественной войне учит россиян и азербайджанцев тому, что лишь объединёнными усилиями можно окончательно победить мировое зло, - считает Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить