Лидеров всех партий России попросят рассказать о доходах. О сколько нам открытий чудных...

Лидеров всех российских партий могут обязать отчитываться о доходах

Руководителей всех политических партий в России могут обязать отчитываться о доходах и расходах, а также об имеющемся имуществе. По крайней мере, с такой инициативой выступили в думской фракции КПРФ.

Депутат Вадим Соловьев готовит соответствующие поправки в закон "О политических партиях". Он считает, что граждане нашей страны, участвующие в политической деятельности и претендующие на вхождение во властные структуры, должны отчитываться перед гражданами. Также, как это делают сейчас депутаты парламентских партий и госслужащие.

По словам депутата, поправки в закон обяжут отчитываться о доходах и имуществе председателей всех зарегистрированных минюстом политических партий, руководителей региональных отделений партий, а также членов постоянно действующих руководящих органов политических партий, сообщают "Известия".

"Если человек занимается политикой, то для избирателей у него должно быть открыто все: не только биография, образование, трудовой путь, чем занимается в данный момент, но в том числе имущество и доходы. Так делают депутаты, сенаторы — это нормально. Декларация нужна, чтобы избиратели знали, за кого они голосуют или не голосуют", — считает Соловьев.

По его мнению, сейчас о руководстве непарламентских партий известно очень мало. В то же время, поправки не предусматривают никаких санкций за игнорирование требования о раскрытии сведений о доходах и имуществе. Просто отказавшиеся это сделать продемонстрируют избирателям, как они относятся к выполнению российских законов и насколько готовы говорить о своих денежных источниках и недвижимости, считает инициатор поправок.

Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин заявил, что не опасается принятия поправок. "Нам скрывать нечего, да и сама идея не лишена здравого смысла. Многие первые лица у нас потом уходят в депутаты и уже обязаны сдавать декларации. Однако, надо сказать, что большинство граждан, замещающих должности указанных категорий именно в нашей партии, — простые люди", — заявил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить