Франсуа Олланд: Франция усилит удары по ИГИЛ

Франсуа Олланд: Франция усилит удары по ИГИЛ

Франция будет наращивать воздушные удары по позициям террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Франция будет наращивать удары по террористической группировке в Сирии. Цель международного сообщества - уничтожение ИГИЛ", - цитирует Олланда ТАСС.

Дэвид Кэмерон, в свою очередь, предложил Франции использовать в борьбе против терроризма британскую базу на Кипре. Кроме того, французские спецслужбы и Великобритании должны вести обмен информации для борьбы с террористической угрозой, добавил он.

"Мы договорились повысить взаимодействие по вопросу обмена информацией с Францией и нашими европейскими партнерами. В особенности, мы должны делать большее для противостояния угрозе возвращения боевиков, и это требует общеевропейских усилий", - сказал Кэмерон.

По мнению премьер-министра, Великобритания также должна присоединиться к воздушным ударам по ИГИЛ в Сирии. В середине недели Кэмерон представит план действий на Ближнем Востоке в парламенте Великобритании.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, на сайтах запрещенной в России группировки "Исламское государство" появилось видео, в котором Франции снова угрожают терактами. О появлении видео сообщила организация SITE, которая занимается мониторингом активности террористов.

На видео двое террористов, говорящих на французском языке, заявляют, что атаки в Париже были местью за авиаудары Франции по позициям ИГ в Сирии, и угрожают новыми терактами.

Напомним, 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Батаклан. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".

20 ноября французский сенат одобрил поправки в закон о ЧП, предложенные Франсуа Оллландом, о продлении после терактов режима чрезвычайного положения на три месяца. В голосовании приняли участие 348 человек. "За" - 336, "против" - никто.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить