На фоне кризиса и терроризма москвичам не до переименования метро

"Дискуссии по поводу переименования "Войковской" неактуальны"

Москвичи в большинстве выступили против переименования станции метро "Войковская".

Почему жители столицы приняли такую точку зрения? О каких настроениях в обществе это свидетельствует?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Александр Пожалов, политолог и заместитель исполнительного директора по исследованиям Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ).

"Это свидетельствует о том, что большей части общества присущи консервативные настроения. Переименование — это вопрос, который требует выражения собственной идеологической позиции. К тому же сейчас основные проблемы в повестке дня — это вопросы социально-экономические, стоимости жизни в условиях кризиса, вопросы безопасности борьбы с международным терроризмом. На фоне этого переименование тех или иных объектов не кажется актуальным для повестки текущего дня", — пояснил эксперт.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался у политолога о том, как среди общества воспринимается сама фигура Войкова.

"В нашей истории нет ни одной однозначно воспринимаемой фигуры, и по всем вопросам такого рода очень много споров и дискуссий. Полагаю, что вопрос переименования станции "Войковская" не касается повседневной жизни большей части москвичей. Поэтому общество проявило такой консервативный подход — зачем менять то, что в принципе не вызывает серьезной "аллергии" у большинства", — заключил он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить