Посольство США в Москве дало урок английского. Результат "ликбеза" ошеломил

Уроки английского: Почему на сотрудниках посольства США шапка "загорелась"

Американское посольство в Москве отреагировало на статью в одном из российских изданий о попытках дискредитации высокопоставленных российских чиновников. Реакция заключалась в правке текста одного из писем — дипломаты попытались устроить "ликбез". Дескать, так не пишут, такие термины не используют — и вообще куча грамматических ошибок.

На днях в "Известиях" появилась статья о том, как российских чиновников и предпринимателей пытаются дискредитировать, обвиняя в нетрадиционной сексуальной ориентации. "Первая скрипка" отводится активисту ЛГБТ-движения Николаю Алексееву.

"В конце мая 2015 года российский активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава Сбербанка Герман Греф и руководитель аэропорта Шереметьево Михаил Василенко якобы являются гомосексуалистами. В это же время на сайте GayRussia, который контролируется Алексеевым, появилась статья про зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, где цитируется его заявление в Twitter о том, что Запад рухнет под "натиском ИГИЛ и геев"", — сообщило издание.

Ссылаясь на переписку американских чиновников и Алексеева, "Известия" приходят к выводу о целенаправленной кампании по дискредитации.

"Пока вашей основной целью будет зампред правительства. Разумеется, в контексте его отношения к сексуальным меньшинствам в России, — цитирует издание одно из таких писем. — Впрочем, основной линией работы мы видим провоцирование объекта к излишне эмоциональной реакции на выступления/упоминания ЛГБТ-сообщества в РФ. На данном этапе перспективней выглядит информационная работа, как то: распространение сведений о нетрадиционной сексуальной ориентации объекта…".

Издание добавляет, что переписка была вскрыта некими хакерами.

Так или иначе, но американские дипломаты в российской столице сочли своим долгом отреагировать. Можно только предполагать, почему разобрать решили письмо именно Ренди Берри. Возможно, в силу занимаемой им должности — международного посланника по правам ЛГБТ-сообщества. Кстати, вышепроцитированное — из другого письма. Но его посольство никак не прокомментировало.

Из разбора следует — что, во-первых, много грамматических ошибок, во-вторых, почтовый адрес у чиновника госдепартамента не может быть на @gmail.com, в-третьих, писать надо было не LGBT Persons, а LGBTI Persons.

На последнем пункте стоит остановится немного подробнее. На сайте госдепартамента в должности Берри действительно значится "LGBTI". Однако в журнале, который издается при поддержке все того же госдепа, вполне себе употребляется "LGBT". Причем… в интервью с самим Берри. То есть этот термин вполне взаимозаменяем. И сами американские чиновники отнюдь не буквоедствуют, вполне себе пользуясь и тем, и другим.

К слову журнал датирован июнем 2015 года, а "разоблаченное" сотрудниками американского посольства послание датировано 11 мая того же года.

На "разоблачение" посольства российская фейсбук-общественность отклинулась с восторгом — ах, какие молодцы, ах, как умыли неграмотных прокремлевских журналюг…

"И никто почему-то не вспомнил позор Макфола с Райаном Кристофером Фоглом, третьим секретарем политического отдела посольства США в Москве, который, как помним, также предлагал связываться с ним по адресу в службе @gmail.com. И никто не спросил у нас, например, сколько времени известному сенатору Маккейну понадобилось, чтобы прислать нам свое известное обращение к Владимиру Путину в "Правду.Ру". И зачем это время ему было нужно… На правку именно орфографических ошибок", — отметил председатель совета директоров ООО "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

На самом деле, чиновники американского посольства прекрасно знают, что многие американцы, точно также, как и россияне, пишут с орфографическими и лексическими ошибками. Зайди в любой блог, посмотри, и увидишь, как дико люди нарушают все нормы филологии.

В данном же конкретном письме, в котором сотрудники посольства нашли так много ошибок, исправлены даже те выражения, которые посланник Обамы употребляет в своих статьях и интервью, и — что удивительно — редакторы американских изданий его не правят и не пытаются издеваться над неграмотностью.

В данном же случае вышло, что дипломатические работники решили перед всем миром поиздеваться над вышестоящим чиновником, защищающим права сексуальных меньшинств от имени Белого дома во всем мире.

Зачем? Есть две версии: первая — сотрудники московского посольства США являются откровенными гомофобами, и администрации Белого дома следовало бы провести с этой точки зрения политкорректные кадровые чистки.

Вторая же — проще. Сотрудники посольства готовятся к смене главы Белого дома и уже сейчас играют на руку республиканцам, показывая, каких безграмотных во всех отношениях чиновников набрал Обама. Правильно ли выносить внутриполитическую борьбу в собственной стране на международный уровень? Но это, собственно говоря, дело самих американцев, никак не россиян.

Вообще говоря, общение американских чиновников с Алексеевым не ограничивается только одним письмом. Но выбрано было именно это — в попытке переключить внимание. Потому что если отвлечься от восхищения грамотностью сотрудников американского посольства и дать время — причем совсем немного — подумать, то возникают неудобные вопросы.

Хорошо известно, как американская администрация под предводительством Барака Обамы ратует за соблюдение прав людей нетрадиционной ориентации. Собственно, должность уполномоченного в госдепартаменте появилась относительно недавно — и при полной поддержке нынешнего хозяина Белого дома.

А еще стоит напомнить, сколько было эмоциональных заявлений американских официальных лиц относительно "преследования" геев и лесбиянок в России. И какой критике подвергался закон о запрете пропаганды нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних.

Но из писем следует, что эту же тему вполне можно использовать, дабы насолить высокопоставленным российским чиновникам. Пресловутые двойные стандарты, разумеется. Но какие-то совсем безграничные…

Опять же, касательно "соблюдения прав". Вот цитата из письма, которое в посольстве назвали "фальшивым": "Госдеп США ценит ваш вклад в организацию митинга "В поддержку прекращения российской агрессии против Украины и за восстановление дружеских отношений с западными странами 1 мая 2015 года". Стоит отметить, что последовательные акции ЛГБТ-активистов в течение демонстрации вызвали широкое медиа-освещение события, равно как и негативную реакцию со стороны российских официальных лиц, что является явным признаком отличной подготовки и квалификации протестующих".

То есть шанс получить по голове и оказаться в полицейском участке — это свидетельство "отличной подготовки и квалификации". Ну, а если говорить еще проще, то "защитник прав геев и лесбиянок" отнюдь не возражает против того, чтобы "подзащитные" подставлялись под полицейские дубинки. Весьма, надо заметить, своеобразная трактовка защиты прав ЛГБТ(И) — так ведь ныне правильно? — сообщества.

Американские геи и лесбиянки, познакомившись с таким вольным использованием прав их российских единомышленников, могли бы задать определенные вопросы представителю Белого дома. Например, о том, не стали ли они с недавних пор разменной картой в международных политических играх администрации Обамы.

Зачем, скажем, подставлять сексуальные меньшинства в России под дубинки правоохранительных органов, вынуждая их за финансовое вознаграждение, участвовать в противозаконных акциях?

Владимир Путин, как мы помним, неоднократно заявлял, что он не собирается ни к кому заглядывать в постель: ни к натуралам, ни к гомосексуалистам с лесбиянками. Но именно в постель — в общественной жизни пропагандировать те или иные предпочтения запрещено законом. Россия — страна традиционного уклада.

И вот как раз на этом, публикуя "разоблачения" тех или иных чиновников через российских провокаторов, американский спецпредставитель по правам сексменьшинств пытается развить в России как раз-таки тот самый гомофобный фон. Зачем, к чему?

Ответ может быть одним: политические провокаторы типа Навального, какого-нибудь Албурова или еще кого, давно сами себя превратили в общественных клоунов. Они неэффективны. Поэтому из рукава достаются другие лица, типа Алексеева, через которых можно было бы инициировать секс-разоблачения. Или, скажем, Джемилева — для иллюстрации "недовольства" крымских татар. Ну и т. д., и т. п.

Понятно, что основная задача — посеять в России нестабильность с использованием любых — традиционных или нетрадиционных — подходов. С этой точки зрения малограмотный спецпредставитель Белого дома и решил поинтриговать. А сотрудники московского посольства США его с превеликим удовольствием подставили.

Но на новые политтехнологические схемы в Москве уже обратили внимание. С этой точки зрения борьба сотрудников посольства США против чиновника Белого дома достигла своей цели. Мы теперь в курсе, что в политических играх против российской власти используются и такие вот нестандартные подходы.

В русском языке есть замечательная пословица: "На воре шапка горит". То, что из всех писем сотрудники американского посольства решили прокомментировать именно это, показывает в данном случае, кто вор и провал какого заокеанского начинания для них оказался самым болезненным.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить