"Россия задыхается от поддельной молочки"

"Российский рынок "молочки" задыхается от фальсификата"

Правительство Российской Федерации активно обсуждает идею интервенций на молочном рынке. По мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, интервенция позволит избежать резких колебаний цен, а также сделает более предсказуемыми условия ведения бизнеса. О том, почему для интервенций выбрана именно эта отрасль, рассказала ведущий специалист Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Татьяна Рыбалова.

"Вопрос об интервенции на молочном рынке возникает уже последние 15 лет. Мысль об этом возникает именно тогда, когда рынок переживает очередной кризис. В данном случае произошло тоже самое! Отмечу, что нынешний кризис связан не с падением цен на молоко, а с падением спроса из-за низких доходов у населения. Как и в прошлые разы, когда эта тема поднималась, мы с экспертным сообществом просчитывали возможные варианты этого, потому что всякая интервенция должна идти в плюс, а не в минус, вот и в этот раз мы пришли к выводу, что в положительную сторону интервенция ничего не изменит. Мне, как человеку много лет проработавшему в молочной отрасли, непонятны мотивы для введения такой меры", - сказала она.

Татьяна Ивановна также отметила, что излишков молока в России нет, но есть много фальсификата.

"Вот с чем надо бороться! Когда мы закончим борьбу с фальсификатом, нужно начать меры по розливу молока. И тогда никакие интервенции будут не нужны. Излишки продукции сегодня такой, как сливочное масло и сыры исключительно образуются только потому, что на рынке очень много фальсификата, которое население за  такие цены, как заявленные на натуральные продукты, население покупать не желает. И в этом плане интервенция не будут решением проблемы", - заявила она.

На вопрос корреспондента Правды.Ру о том, выгодно ли это производителям, эксперт ответила, что ей сложно дать конкретный ответ.

"Если мы возьмем какого-то отдельного производителя, конечно, ему хотелось бы в период, когда у него нет спроса на продукцию, взять и сдать ее. Но мы должны смотреть не с точки зрения отдельного субъекта, а с точки зрения целесообразности работы всей отрасли. Всякие интервенции должны и возвращать затраченные ресурсы. У нас много людей, которые выступают за интервенции, поэтому лучше узнать их мнение", - добавила Татьяна Ивановна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить