Чиновничья масса пытается бороться с движением президента?

Региональным чиновникам советуют не "отстраивать кадры" по-своему

Центральный штаб ОНФ зафиксировал 17 попыток давления на активистов в российских регионах. Эту проблему в среду обсуждают на семинаре-совещании региональных штабов ОНФ, который проходит в Подмосковье.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о ситуации в Пермском крае, где высокопоставленные чиновники рекомендовали двум недавно избранным сопредседателям местного штаба ОНФ сложить полномочия. Реакция руководства "фронтовиков" была быстрой и резкой. Последовало обращение в генпрокуратуру с просьбой разобраться с давлением на активистов ОНФ. Кроме того, вопрос будет поднят на ближайшей встрече представителей Общероссийского народного фронта с лидером движения — президентом России Владимиром Путиным.

Сопредседатель пермского регионального штаба ОНФ Елена Шлыкова на семинаре в Подмосковье сообщила, что давление на нее продолжается.

"Сейчас оно ведется через руководство университета (Елена Шлыкова является помощником проректора Пермского госунивреситета — прим.), когда был поставлен вопрос: либо Фронт, либо работа, причем, поставлен был очень конкретно", — цитируют представителя ОНФ Дни. Ру.

Обсуждению отношений "фронтовиков" с региональными властями на семинаре планируется уделить много внимания. "В целом в большинстве регионов выстраиваются конструктивные отношения, но градус напряженности не снижается. Не могу не сказать о том, что сейчас происходит в Пермском крае. Это удивительная ситуация. У нас по внутренним техническим вопросам разгорелся конфликт с представителями региональной власти", — отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

В ходе общения с участниками семинара проблему прокомментировал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

"Во-первых, вмешательство в дела общественных организаций со стороны чиновников недопустимо, а, во-вторых, им (региональным властям) нужно выстраивать отношения, а не по-своему отстраивать кадры или пытаться влиять на принятие решений", — подчеркнул он.

Стоит отметить также, что в Пермь собирается Александр Бречалов, разбираться в ситуации на месте.

А Елена Шлыкова сказала, что чувствует поддержку коллег.

"ОНФ — это огромная сила. Я чувствую эту огромную поддержку, которая выражалась в постоянных звонках и сообщениях, поддержке нашей позиции в прессе, создании информационного фона в социальных сетях. Позиции, которая является независимой, абсолютно удаленной от финансовых потоков", — сказала она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить