"России надо не слушать "страшилки" финансистов, а повысить зарплаты"

"Минимальная зарплата должна равняться прожиточному минимуму"

Сегодня 22 млн граждан Российской Федерации имеют доходы ниже прожиточного минимума, который составляет около 10 тыс. руб. в месяц.

Такие данные прозвучали вчера в Москве на Социальном форуме. В то же время в прошлом году, по данным Росстата, в стране насчитывалось около 16 млн малоимущих россиян.

Как бороться с растущей бедностью? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Михаил Тарасенко, первый зампред комитета ГД по труду и социальной политике.

"Прожиточный минимум — это тоже бедность, это не нищета, но бедность. Поэтому, когда мы говорим об этих 22 миллионах, которые получают ниже МРОТ, мы говорим не о бедности в терминах 21-го века, а о нищете", — заявил он.

"Минимальный размер оплаты труда у нас значительно меньше показателя прожиточного минимума. Есть ряд таких секторов экономики, где действительно люди получают на уровне МРОТ. Это и есть нищета. Когда не была проиндексирована зарплата бюджетников на 2015-й год, мы потеряли очень большие доходы из-за отчислений в пенсионные фонды. И нынешние проблемы его заключаются в том же", — считает эксперт.

"Отсутствие индексации по экономике и привело к ситуации, когда количество людей, находящихся за порогом бедности, увеличилось на шесть миллионов человек. Мы должны увеличивать пенсии и поднимать минимальный размер оплаты труда, который в настоящее время составляет около 50% от прожиточного минимума. Государство должно быть более жестким в этом вопросе, должно обеспечить действительно соответствующие 21-му веку социальные стандарты. От этого выиграет наша экономика, бизнес и Россия в целом",- пояснил ситуацию Михаил Тарасенко.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался у первого зампреда комитета ГД по труду и социальной политике, не пора ли принимать специальную государственную программу по вопросу растущей бедности и вводить ответственность конкретных министерств за ее эффективность.

"Если мы хотим что-то завалить, то давайте сделаем еще одну программу. Надо изменить несколько принципиальных базовых законов и больше прислушиваться к социальному блоку, а меньше — к "страшилкам", которые идут из финансового блока. Надо повысить МРОТ и не подыгрывать бездарям, называющих себя предпринимателями, которые есть и не могут обеспечить работой простых людей", — заключил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить