Реалии "европейской" Украины: счет за газ, как повод для самоубийства

Получив счет за газ по новым тарифам, одинокая пенсионерка из села Лысянка Черкасской области покончила жизнь самоубийством, сообщает черкасский портал "Прочерк".

80-летняя женщина оставила предсмерную записку: "В моей смерти винить Порошенко и Яценюка". К записке она прикрепила счет за газ на 4 тысячи гривен (примерно $175). У женщины просто не было таких денег, чтобы рассчитаться за топливо, — средняя пенсия на Украине составляет 1670 гривен.

Еще недавно Яценюк обвинял, что кто-то спекулирует на тему тарифов, заявляя: "Не будет газ дешевле, нет его дешевле в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали. Это 7,2 тысячи гривен (более $300) — самая высокая цена, 3,6 тысячи гривен (примерно $155), фактически 50% от рыночной стоимости, для граждан Украины, которые потребляют до 200 кубометров газа (в месяц)", — заявил премьер.

Как известно, ради получения программы кредитования от МВФ, киевские власти вынуждены были пойти с 1 апреля на повышение тарифов ЖКХ для населения страны. Цена на газ в среднем повышается на 285%. с 1 мая выросли тарифы на воду и электричество. Украинское правительство разработало механизм выплаты субсидий. С 1 сентября вновь были повышены тарифы на электроэнергию, а в марте 2016 повышение ожидается вновь.

В центре украинской столицы все еще продожается бессрочная акция так называемого "тарифного майдана", участники которого требуют снижения стоимости газа для населения. Поддерживает акцию Радикальная партия Олега Ляшко и Партия простых людей депутата Сергея Каплина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить