Олланд в парламенте: Главный враг Франции - "Исламское государство", а не Асад

Франсуа Олланд: "Исламское государство" бомбить, ЧС в стране продлить, конституцию Франции изменить

Выступая на экстренном конгрессе парламента Франции президент Франсуа Олланд заявил, что террористическая атака на Париж  была запланирована в Сирии, а готовилась в Бельгии.

Французский лидер пообещал, что страна усилит операции в Сирии после атаки. При этом врагом своей страны Олланд назвал террористическую группировку "Исламское государство", а не президента Сирии Башара Асада.

"В Сирии мы неутомимо ищем политического решения проблемы, которая состоит не в Башаре Асаде, а в нашем враге в Сирии, которым является ИГ", - подчеркнул президент Франции. Сирию он назвал "крупнейшей фабрикой терроризма, которую когда-либо знал мир".

Более того, для усиления борьбы с терроризмом должны быть внесены изменения в Конституцию Франции. Соответствующие предложения вскоре будут подготовлены правительством и представлены для скорейшего рассмотрения парламентариями.

Режим чрезвычайного положения, который был введен сразу после серии нападений, во Франции будет продлен на три месяца, добавил Олланд.

По его словам, жертвами нападения террористов стали представители 19 национальностей.

Франсуа Олланд пообещал, что в течение двух лет штат национальной полиции и жандармерии будет увеличен на пять тысяч сотрудников. Это будет сделано в рамках укрепления безопасности в условиях борьбы с терроризмом.

Напомним, вечером 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Батаклан. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения, из них почти 100 человек находятся в критическом состоянии. Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство" - экстремистская  группировка, действующая на Ближнем Востоке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить