"Мир нуждается в перестройке системы ценностей"

"В мировой системе ценностей безопасность должна выйти на первый план"

Почти сразу после серии терактов в Париже запрещенное в России "Исламское государство" взяло на себя ответственность за них. Верно ли, что терроризм всегда имеет заказчика? Пойдет ли Запад на создание коалиции с Россией по совместной борьбе с ИГ? На эти и другие вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила Мария Мчедлова, доктор политических наук, профессор РУДН, приглашенный профессор Института политических исследований Бордо.

Сегодня, отметила она, религиозный экстремизм и терроризм порождается тем, что весь мир перестраивается. "И террористические технологии во многом становятся технологиями взаимодействия между различными политическими субъектами. Конечно, такой размах они получили от политики "Атлантического центра", и ключевой точкой было начало бомбардировок Югославии", — полагает политолог.

То, что стали возможны такие террористические акты, говорит о том, что надо пересматривать взаимоотношения со всеми политическими субъектами и государствами, технологии взаимоотношений, добавила Мария Мчедлова. "Наверное, нужно также перестраивать систему ценностей. Безопасность будет сейчас выходить на первый план", — сказала она в беседе с журналистом Правды.Ру.

В завершении интервью Мария Мчедлова выразила надежду, что Запад пойдет на создание коалиции с Россией по совместной борьбе против терроризма, к чему призвал Владимир Путин. "Обязательно должно быть единство и солидарность в борьбе против террористических атак, каких бы то ни было", — добавила она.

Обсудить