Запад хочет переделать радикальный ислам под себя

"План Маршалла Ближнему Востоку не светит"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за разработку "двадцаткой" плана оказания помощи Ближнему Востоку, схожего с тем, что проводился США для послевоенного восстановления экономик стран Западной Европы и получил название "план Маршалла".

Сработает ли эта инициатива? Необходима ли она миру?

На эти и другие вопросы с интервью Pravda.Ru ответил Арсен Хизриев, младший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока РИСИ.

"Считаю это вполне закономерным явлением. Но я сомневаюсь, что у них получится осуществить этот план в ближайшее время потому, что на Ближнем Востоке пока мало условий для этого. Все-таки план Маршалла имел дело с последствиями настоящей полноценной войны, у которой были начало и конец, а то, что происходит на Ближнем Востоке, не напоминает то, чем была Вторая мировая война", — считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у востоковеда, какие стимулы ведущие мировые державы имеют сейчас для экономического возрождения Ближнего Востока.

"Мне кажется, у них нет никаких причин возрождать Ближний Восток. Под словом "возрождать" они имеют в виду переделы зон влияния и рынков, которые им интересны. Они хотят переделать под себя радикальный ислам, который до недавнего времени играл им на руку, а теперь обернулся против них", — подчеркнул Арсен Хизриев.

В завершении беседы эксперт пояснил корреспонденту Правды.Ру, как эти действия отразятся на сдерживании мигрантов, бегущих в Европу.

"Никто не будет никакой поток миграции останавливать потому, что она нужна Европе, как и после Второй мировой войны. Об это вслух говорить не принято, но у Германии есть большие планы на счет ближневосточных мигрантов. Если Европа захочет, она примет новые меры, чтобы справится со своими мигрантами и вся эта ситуация получит нормальный оборот", — резюмировал Арсен Хизриев.

Обсудить