Венские переговорщики предложили Дамаску провести выборы

Переговоры в Вене: Сирии обещаны диалог и выборы

Министр иностранных дел Германии  Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что стороны венских переговоров готовы провести выборы в Сирии через 18 месяцев.

 Многосторонние переговоры по Сирии на министерском уровне завершились в Вене.  В переговорах приняли участие главы внешнеполитических ведомств 20 государств, в том числе России, США и Германии.

Стороны должны были определить перечень террористических  организаций, действующих на территории Сирии, а также более умеренных и договороспособных сил.

 Штайнмайер подчеркнул, что все участники переговорного процесса отдают себе отчет в том, как сложно будет реализовать выработанный план. По словам министра, вскоре должны начаться переговоры с умеренными сирийскими группировками. 

 Как ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, судьбу сирийской власти должен решить сирийский народ в рамках цивилизованных политических механизмов.  

По итогам состоявшихся в октябре переговоров по сирийской проблематике госсекретарь США Джон Керри сообщил, что позиция Вашингтона остается неизменной, американская сторона настаивает на немедленной  отставке Башара Асада, но добавил, что сирийцы должны сами решить этот вопрос. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить